Знак запрещающий курение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Роспотребнадзор провести внеплановую проверку на наличие знаков запрещающих курение, при видимом их отсутствии?

, Александр, г. Мценск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! основания для проведения внеплановых проверок являются:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Таким образом, ответ — Да. Внеплановая проверка может быть произведена по простому обращению кого-либо, об отсутствии знаков.

Александр
Клиент, г. Мценск

А без обращения граждан, просто у нас в городе Роспотребнадзор находится рядом с территорией больницы, а знаков там нет, мер не принимают (ждут когда им сообщат или плановой проверки) они же это видят каждый день

Теоретически, сами сотрудники могут случайно заметить (например, посетить больницу по прямому назначению), самостоятельно инициировать проверку. Но я бы на это не рассчитывал. Если Вы хотите, чтобы проверка была, ничто и никто Вам не запрещает самостоятельно написать письмо с просьбой провести проверку.