Свидетель-ПДД

Здравствуйте, можно посоветоваться с вами?!

Меня остановил сотрудник ДПС и попросил быть свидетелем, у них в машине сидел пьяный водитель.

И теперь мне этот водитель звонит и просит сказать что я не видел как он продувал в трубку?

Что мне за это грозит?

, Игорь, г. Иркутск
Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день.

В соответствии со ст 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы были привлечены в качестве понятого при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения.

Водитель заявит ходатайство о вызове Вас в суд и допросе в качестве свидетеля.

Что там говорить — дело Ваше, хотя:

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ну и, вероятнее всего, лишат его в любом случае, если нет других оснований для прекращения дела.