Участие детей в приватизации жилья

Подскажите сколько раз до 18 лет дети имеют право на приватизацию. Двое детей участвовали в приватизации с матерью по одному адресу, затем квартира была продана и куплен дом. В этот дом переехали родители отца детей, а дети, с матерью и отцом, в их неприватизированную квартиру. Отец приватизирует данную квартиру, а должны ли быть включены в договор приватизации дети, или они имеют право на однократную приватизацию до 18 лет?

, Александр Панов, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отец приватизирует данную квартиру, а должны ли быть включены в договор приватизации дети, или они имеют право на однократную приватизацию до 18 лет?

Александр Панов

Нет, дети не должны быть включены в договор приватизации, они уже до 18 один раз участвовали приватизации .

Повторно участвовать в приватизации они смогут по достижении 18 лет.

Отец должен приватизировать квартиру только на себя, без включения детей.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, если дети достигли совершеннолетия, они вправе вновь принять участие в приватизации, если в настоящее время они являются несовершеннолетними, то не имеют права на приватизацию.