Возможен ли развод, при беременности супруги?

Добрый день. У нас с мужем ребенок 1.8 года и жду второго. Хочу с мужем развестись. Но, мне сказали, что развод в данной ситуации невозможен. Так ли это? Что я могу сделать, чтобы нас развели. Спасибо.

, Екатерина, г. Кемерово
Михаил Гладышев
Юрист

Здравствуйте.

в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом данное ограничение распространяется только на Вашего супруга.

Но В Вашем случае брак может быть расторгнуть только в судебном порядке, данный вывод следует из ст. 19, 21 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, для расторжения брака Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.