Как подать на алименты?

Хочу подать в суд на мужа, на алименты,живём вместе, не разведены, скажите пожалуйста сколько процентов от зарплаты могу затребовать, если у нас четверо детей и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и моя зарплата составляет 60 рублей?

, Наталья, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно семейному кодексу РФ

Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет.

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т.е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке.

С уважением Арутюн

Вы должны обратиться в суд

Ссылаясь на следующие статьи Семейного кодекса:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.