Приватизация квартиры если есть большой долг по кредиту

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру. Папа военнослужащий и является главным квартиросъемщиком. Но вопрос в том, что у папа большой долг по кредиту. И мы боимся, что если мы ее приватизируем, колекторские службы и банк сразу заберут квартиру в счет долга. Как мы можем этого избежать? и приватизировать квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

, Мария, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

Следовательно, если данная квартира является Вашим единственным местом жительства, то судебные приставы не имеют право изымать ее в качестве погашения задолженности.