Медцинское освидетельствование

Медицинское освидетельствование

Добрый день! Был остановлен сотрудниками ДПС по причине нечитаемый гос.номер.После проверки документов задали вопрос не употреблял ли я что либо сегодня.Я ответил нет.Было предложено пройти мед.освидетельствование(проехать для этого в больницу).Я попросил освидетельствовать на опьянение на месте в чем мне было отказано.В протоколе это не отражено.Я отказался ехать в больницу. Нарушил ли сотрудник ДПС порядок направления на мед.освидетельствование установленный правилами освидетельствования лица и т.д?Ведь он должен был предложить на месте пройти освидет.на опьянения,а уже дальше предлагать пройти мед.освидет.Второй вопрос:нарушил ли сотрудник ДПС тот же порядок направленния при подозрении на наркотическое опьянение?

15 Октября 2014, 23:38, вопрос №587103Михаил, г. Тайга

РЕДАКТИРОВАТЬ

Категория: ДТП, ГИБДД, ПДД

, Михаил, г. Тайга
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, порядок нарушен.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Но обычно материалы дела оформлены таким образом, что доказать нарушение порядка проблематично.

Для более подробного ответа необходимо изучать материалы дела.