Похороны и оформление наследсва

Здравствуйте! у меня два года назад умерла бабушка. с ней проживал сын ,мой отец, и ещё прописана её дочь (моя тётя) и её дочь,они в квартире не проживают, но дочь занималась похоронами бабушки , после чего она заявила что бабушка оставила в наследство всё ей не считаясь с братом!

сейчас у меня умер отец , мне советуют быстрее похоронить отца и оформить всё самому,пока тётя не приехала , что бы не потерять его долю наследсва,т.к тётя со мной считаться тоже не желает.

правильно ли это ,и как это правильней сделать?

спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

после чего она заявила что бабушка оставила в наследство всё ей не считаясь с братом!

Алексей

Доброе утро!

А этому есть подтверждение — имелось ли завещание, по которому бабушка распорядилась своим имуществом в пользу дочери, если завещания не было, то наследуют дети в равных долях.

сейчас у меня умер отец, мне советуют быстрее похоронить отца и оформить всё самому, пока тётя не приехала, что бы не потерять его долю наследсва, т.к тётя со мной считаться тоже не желает.

Алексей

Вам нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (отца) написать заявление нотариусу о принятии наследства и всё что находилось в собственности вашего отца перейдёт к вам и другим наследникам первой очереди (дети, родители, супруга).