Присутствие понятых при отстранении от управления тс

здравствуйте. оформляли меня по ст 12.26. сотрудники ДПС остановили двух понятых,записали их в протокол отстранения от управления тс,понятые расписались и уехали. является ли это нарушением процессуальных требований КоАП и должны ли понятые присутствовать при всей процедуре отстранения?

, Евгений, г. Самара
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Присутствие понятых обязательно.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.

Но доказать в суде, что фактически они не присутствовали достаточно проблематично.

Заявляйте ходатайство о вызове понятых в судебное заседание и допрашивайте.

Если подтвердят, что не присутствовали при отстранении — очко в Вашу пользу.