Недействительность сделки обмена?

В 1992г Родители совершили обмен автомобиля на квартиру, продавец приватизировал квартиру на 4-х человек ( муж,жена и 2-а сына ,старшему на тот момент было 15 лет) , но не указал фамилии и имена. Сделка была заключена и подписана нотариусом и зарегистрирована в ТОРЦе, только со стороны жены!

В декабре  2011 после смерти матери,один из сыновей подал в суд на неправомерность сделки и выдвинул требование на часть квартиры! Указывая на то, что он был против сделки, но его мнением, не интересовались!

Что делать?

, Сергей Тютюнников, г. Заринск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку в 1992—1994 гг. дети в состав собственников квартиры не включались на основании Закона «О приватизации жилищного фонда РФ»  1991 года, в случаях, когда на момент приватизации в квартире проживали несовершеннолетние и они не были включены в число собственников, сделка может быть оспорена в суде.

 Если сделка признается ничтожной, то для признания последствий сделки недействительной срок исковой давности составляет три года, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но, если пропущенные сроки восстановлены, то при рассмотрении споров, касающихся приватизации в 1992-1994гг, проведенной с нарушением прав несовершеннолетних, суды, могут признать такие сделки недействительными.