Мать свидетель и представитель?

Здравствуйте

Может ли мать несовершеннолетнего быть одновременно и законным представителем и свидетелем в суде по уголовному делу?

спасибо

, Станислав,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Станислав,

безусловно, может.

Свидетелем может быть любое лицо, которому, по мнению следствия, известно что-либо об обстоятельствах уголовного дела.

Более того, законный представитель несовершеннолетнего в обязательном порядке допрашивается по образу жизни, условиям воспитания и личным качествам несовершеннолетнего обвиняемого, его поведению в быту и т.д.

Это не препятствует гражданину оставаться законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого и участвовать в следственных действиях совместно с ним (допросы, очные ставки и т.д.)

Простите за любопытство, а почему у Вас возник такой вопрос? Существует какая-то конкретная проблема? Если поделитесь, постараемся помочь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете: «Может ли мать несовершеннолетнего быть одновременно и законным представителем и свидетелем в суде по уголовному делу?»

Да, может, если ей известны какие-либо факты, имеющие значение по рассматриваемому в суде уголовному делу. Другое дело, следует ли доверять ее показаниям, если она заинтересована в исходе дела в пользу своего ребенка. Это решает суд — доверять или нет ее показаниям.