Сосед строит дом вплотную к моему дому, что делать?

Здравствуйте. У меня частный двухэтажный дом. В одном метре от моего забора сосед начал строительство дома. При этом, до моего дома получается где-то метра 4-5. Но самое главное, его дом перекроет нам все окна, т.к. как раз на этой стороне дома у меня окна кухни и детской комнаты. Помогите, подскажите, пожалуйста что делать и на что опираться, при обращении в прокуратуру?

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления и уточнить, каковы нормативы отступов для строительства объекта капитального строительства от границы участка (они устанавливаются правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования). Обычно это не менее 3 метров от границы участка. Туда же необходимо подать жалобу на действия соседа.