Вернуть товар из-за поломки.со дня продажи прошло больше месяца

04.09.14были приобретены качели электрические для грудного ребенка.они проработали до вчерашнего дня.сегодня они не включились.прошло уже больше месяца со дня покупки.есть возможность обмена,возврата??

, кристина, г. Королев
Анна Емельянова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Согласно статье 19 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона о защите прав потребителей требования (а именно:  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.)

к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Посмотрите гарантийный срок на ваши качели в документах (которые вам отдали при покупке качелей).

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кристина! Безусловно, в данном случае Вам достаточно воспользоваться Вашим законным правом, закреплённым частью 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей». Вы можете отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества на другой аналогичный товар, находящийся в исправном состоянии.