Регистрация собственника

Собственник квартиры умер. По наследству 5/6 долей у одного наследника 1/6 у другого. Наследники не родственники. В квартире никто не прописан. Наследник 5/6 долей подал заявление о регистрации в этой квартире, ему отказывают, по причине отстутсвия письменного согласия второго собственника. Правомерны ли действия УФМС?

, Татьяна, п. Новосмолинский
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

УФМС действует неправомерно. Есть решение Конституционного суда от 02 февраля 1998 года в соответствии с которым не существует такого требования, как согласие другого собственника долевого имущества на прописку в квартире. Данное правило распространяется только на собственника квартиры и его несовершеннолетних детей, в отношении третьих лиц требуется согласие остальных собственников.