Какие документы требуются для ИП чтобы объявить себя банкротом

я ИП. занимаюсь розничной торговлей, а именно продукты питания. торгованный павильон небольших размеров располагается на арендованном земельном участке. поначалу не хватало денежных средств, взял кредит в банке. все складывалось хорошо, выручки были хорошие. Но в последнее время магазин стал давать меньший доход, в связи с появлением сетей крупных магазинов. становилось все труднее осуществлять выплаты по кредиту. приходилось перекредитовываться. На данный момент имеется несколько кредитов. А магазин потерялась актуальность работы(работа ради работы). на данный момент не имею возможности платить по кредитам. Не плачу по кредитам уже 30 дней. образовался долг по налогам. пришлось устроиться на работу официально по трудовой, но этих денег не хватает. На счета наложили арест. закрыть их банк не дает. слышал о процедуре банкротства ИП. возможность нанять юриста не имею. могу ли я сам обратиться в арбитражный суд за процедурой банкротства? какие документы для этого требуются? торговый павильон построен своими руками и никак не зарегистрирован.

, Вячеслав, г. Архангельск
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Помимо документов, предусмотренных общими требованиями АПК РФ, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника

+ иные документы перечисленные в статье 38 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и ст. 125-126 АПК РФ (не буду копировать долгий перечень, тексты приведенных статей есть в открытом доступе в Интернет-ресурсах).

К заявлению может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

План погашения долгов должен включать в себя:

срок его осуществления;

размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;

размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления вводится процедура наблюдения. Обращаю внимание,
 что одновременно с введением наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое не
 может быть обращено взыскание.

Собственно, и далее осуществляются различные мероприятия в рамках процедуры банкротства.