Лишение прав и штраф 30000 руб

меня лишают прав на 1,5 года со штрафом в 30 000 рублей. могу ли я по договоренности с приставами (если через мировых судей решается, то потом передают приставам? ) выплачивать эту сумму равными частями в течение этих полутора лет? и что делать, если я не в состоянии выплатить эту сумму сразу? или я должна обязательно заплатить штраф одновременно со сдачей прав в гаи?

, Ольга, г. Челябинск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Вопрос о рассрочке штрафа решается мировым судьей, соответственно если постановление о лишении прав и назначении штрафа уже вынесено, то подачей заявления о рассрочке штрафа. Если же, постановление еще не вынесено, то в судебном процессе заявлять ходатайство о рассрочке штрафа.

Естественно, вам необходимо будет подтвердить документами свое трудное материальное положение. Справки о составе семьи, совокупном доходе супругов (с бухгалтерии предприятия где вы работаете), справки с банков о ежемесячных выплатах по ипотеке, и все подобное в этом ключе. Если суд сочтет что ваше материальное положение затруднительно, то рассрочку вам предоставят. Обычно мировые судьи лояльны в этом отношении.