Должен ли сын платить по кредитам своей умершей матери

Пока сын был в армии, мать взяла деньги в микрофинансовой организации "Домашние деньги" 25000 рублей и умерла. Прошло два года, а организация звонит и требует от сына деньги. Должен ли сын им выплачивать эти деньги?

, Любовь, г. Смоленск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Иными словами, если после смерти матери сын принял наследство, то кредиторы обоснованно предъявляют претензии ему.

В свою очередь, необходимо рассмотреть, какое имущество было унаследовано, какие действия по вступлению в наследство были совершены. Если никаких — то претензии по долгу незаконны.

Если же имущество все-таки было унаследовано, то осталось дождаться истечения трехгодичного срока (с момента наступления обязанности выплатить долг) исковой давности.