Восток финанс требуют деньги

Вопрос по Восток Финансу. присылали мне бумагу и я им позвонил.сказали что у меня долг в размере 19 000. кредит был взят действительно в 2007 году. брал другу и сейчас они говорят что не одного платежа небыло и что я должен заплатить за 2 дня минимум 5000 рублей иначе они заведут уголовное дело. тоесть передадут дело в суд и до 2 лет тюрьмы.в каком банке я брал уже не помню. документы другу отдавал а друг то может и не платил,его уже нет в живых. я им обещал заплатить за 2 дня 5000 руб. реквизиты типа скажут по телефону подскажите пожалуйста как мне быть.

, сергей александрович, г. Ярославль
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Сергей Александрович! Категорически не советую ничего никому не платить, т.к.: 1) в ваших действиях нет состава преступления. Сейчас в уголовном кодексе действительно есть статья про мошенничество в сфере кредитования, но действовать начала с 2012 г., ваши действия к ней не особо подходят да и уголовный закон обратной силы не имеет.2) На какой срок брался кредит? Подозреваю, что срок исковой давности уже давно вышел. Поэтому не вздумайте ничего платить.