Особый правовой статус

В настоящее время выборное должностное лицо обладает особым правовым статусом (ст.ст. 447 и 448 УПК РФ).Распространяется ли процессуальный имунитет на должностное лицо за деяния, совершенные им вне пределов времени статуса - был руководителем ООО.

, Владимир Палкин,
Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день.

Да распространяется, в силу пункта 9 части первой статьи 448 УПК Российской Федерации, предусматривающем вынесение судом заключения о наличии или об отсутствии признаков преступления в действиях депутата независимо от того, связаны или не связаны эти действия с осуществлением им депутатских полномочий.

Указанная позиция подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 392-О, а также  Определением Конституционного Суда РФ от 06.02.2004 N 26-О.