НАехал на пешехода на тротуаре

Здравствуйте! Ехал на скорости 5 км/ч (разворачивался), не рассчитал габаритов, заехал на тротуар, где задел (подтолкнул) пешехода, он "присел на капот", встал, покричал. И дальше пошел. Я постоял и дальше поехал. Что меня ожидает в данном случае? как лучше сейчас поступить? Можно ли как-нибудь узнать подал ли он заявление или нет.

, АРтем, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ехал на скорости 5 км/ч (разворачивался), не рассчитал габаритов, заехал на тротуар, где задел (подтолкнул) пешехода, он «присел на капот», встал, покричал. И дальше пошел. Я постоял и дальше поехал. Что меня ожидает в данном случае? как лучше сейчас поступить? Можно ли как-нибудь узнать подал ли он заявление или нет.

АРтем

Добрый день Артем!

Узнать то вы, как узнаете подал ли он в полицию?! Только если через знакомых!

Быть тут может, что угодно- может быть он и ушел и забыл об этом, а быть может и действительно обратился в полицию. Если обратился и вас найдут- лишение обеспеченно как минимум за оставление места ДТП.

В вашем случае, если представляется возможным — найти этого пешехода, поговорить, извиниться и взять расписку о том, что претензий он к вас не имеет!