Отец. Подача на алименты

Меня зовут Надежда.Может ли мой отец подать на меня на алименты при следующих обстоятельствах: он пенсионер, не инвалид, имеет сбережения, недавно купил квартиру. Проиграл два суда (районный и городской), хотел вернуть себе долю в квартире, которую сам мне подарил. Я разведена, имею дочь 16 лет, оф. зар.плата 15000. Алименты на дочь не получаю. У отца есть еще одна дочь от первого брака.Хочу обратиться к приставам, исполнительный лист у меня на руках, суд присудил мне возмещение трат на адвоката. Отец грозится подать на меня на алименты, если \"натравлю\" на него приставов. Может ли он это сделать?

, Надежда, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон
в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Таким образом, это его право, конечно может подать, при этом освобождены Вы можете быть в случае, если судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей. Несомненно, будут рассматриваться все обстоятельства дела, в том числе — материальное и семейное положение обеих сторон.

С Уважением, Надежда.