Вопрос о наследстве

Можно ли составить завещание так, чтобы неработающий муж не получил наследство после смерти жены, а все осталась ее детям?

Женщина 65лет хочет, чтобы после ее смерти все ее имущество досталось сыну и внукам, но у нее есть гражданский муж, который не работает уже несколько лет. Сейчас он требует оформить брак,а женщина боится ему отказать, но наследство хочет оставить своим родным.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Ольга.

Женщина может завещать свое имущество только детям, однако муж, нетрудоспособный на день открытия наследства (например, инвалид, пенсионер), будет иметь право на обязательную долю в наследстве — не менее половины доли, которую он получил бы, если бы не было завещания.

Я бы рекомендовала женщине до вступления в брак переоформить свое имущество на сына и внуков, например, путем дарения, с включением в договор дарения условия о том, что она будет пользоваться данным имуществом до своей смерти.