Сбербанк онлайн

Вчера на телефон пришли сообщения от сбербанка-онлайн, хотя я в него не входил: о входе, переводе денег со сберкнижки на карту, с карты на другой счет. Я никаких подтверждений не выполнял. Карту заблокировали. В сбербанке сказали обращаться в полицию, там тоже мягко отфутболивают - это бич! Что делать? может подать претензию (жалобу) в сбербанк о возврате незаконно списанных денег? с дальнейшим судом если откажут?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Подойдите в свое отделение банка, возьмите специальный бланк и напишите заявление. У нас в Городе на практике их рассматривают в течение 8-12 дней. В большинстве случаев транзакцию отменяют и деньги возвращают без всяких проволочек.

Не приходилось встречаться, чтобы специалисты банка посылали в полицию — это происходит только в случаях, когда карта похищена физически, в иных ситуациях от полиции просто маловероятно получить помощь — в РУВД попросту нет специалистов и возможностей  раскрытия преступлений, связанных с программным взломом карт.

Если понадобится помощь в Питере — обращайтесь ко мне.