Свидетельство о браке

Добрый вечер.я гражданин узбекистана.недавно женился,загс не проходили просто обвенчались.учусь,живу в общежитии.приехала ко мне жена,ордер на вселение в общежитие выписали.но нужно ее поставить на миграционный учет,так как нету свидетельства о браке мне отказывают в постановке ее на миграционный учет по месту (общежитие)посоветуйте пожалуйста чтонибудь

, Кирилл, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Кирилл!

В последние несколько лет православные церкви на территории Российской Федерации не проводят обряд венчания без наличия свидетельства о заключения брака, выданного органами ЗАГСа. Знаю это не по наслышке.

Каким образом и где Вы совершили обряд венчания?

Кроме того, церковный обряд венчания не является фактом регистрации брака, т.к в нашей стране (Российская Федерация) церковь отделена от государства.

В силу Семейного кодекса РФ заключение брака подлежит обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и действителен он (брак) только после таковой регистрации.

Имеется возможность признания Вашего брака в Российской Федерации, если он был заключен на территории Республики Казахстан или иного государства с соблюдением
требований местных законов.

Во всех иных случаях Вы, с точки зрения Российского законодательства, не состоите в браке.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день.так как я являюсь мусульманом,,мы прошли обряд бракосочетаеия в узбекистане.вопрос состоит в чем,будет ли иметь юридическую силу справка узбекской общины с ее печатью и подписью заверенная наториально о том что мы муж и жена.выехать просто в узбекистан не имеем возможности,учусь

Кирилл!

Вот выдержка из ст. 13 Семейного кодекса Республики Узбекистан (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г.,
приложение к № 5-6; 2003 г., № 1, ст. 8; 2004 г., № 1-2, ст. 18;
Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 14, ст. 133;
2008 г., № 16, ст. 117; 2009 г., № 37, ст. 401; 2010 г., № 35-36,
ст. 300, № 37, ст. 313; 2011 г., № 40, ст. 410; № 51, ст. 542; 2013
г., № 18, ст. 233; 2014 г., № 4, ст. 45):
«Статья 13. Порядок заключения брака.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Брак, заключенный по религиозному обряду, не имеет правового значения.

Заключение
брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по
истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов
гражданского состояния...»

При таком законодательстве Ваш обряд венчания по религиозному обряду не будет признан законным браком ни в России, ни в Узбекистане. И ни какие справки общины с переводами или без Вам в этом не помогут.

Единственный выход — заключать брак в органах ЗАГСа либо в России, либо в Узбекистане.