Перевод ипотеки с одного супруга на другого

добрый вечер, уважаемые специалисты!

подскажите, пожалуйста, самый бескровный вариант перевода ипотеки с моей супруги на меня. через несколько дней состоится бракоразводный процесс, в браке в ипотеку приобреталась квартира, ипотека была оформлена на супругу, так как я официально нигде не трудоустроен, по факту, все выплаты провожу я, так как супруга, хоть и официально трудоустроена, но, по сути, находится на моем полном иждивении. имеется устная договоренность. что данная квартира после развода остается мне. как мне подстраховаться лучше всего? перевести ипотеку с нее на меня или возможно как то оформить письменно ее отказ от доли в данной квартире в мою пользу? ищу самый бескровный вариант, чтобы закончить все мирным путем в досудебном порядке

, Андрей, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где пропишите, что право собственности на квартиру переходит Вам, также Вы обязуетесь оплачивать долг по ипотечному кредиту. Супруга соответственно потеряет свои права на квартиру, но не будет и ипотеку выплачивать. Соглашение должно быть письменным,.

Если нужна помощь в оформлении соглашения, обращайтесь, буду рад помочь — 8-922-035-15-40.