Льготная пенсия при тяжелых и опасных условиях труда

Имею ли право на льготную пенсию , отработав в качестве фельдшера психоневрологической( психиатрической) бригаде скорой медицинской помощи за период с 01,03,1981 по 21.12.1995 г.,непосредственно выполняя работу по оказанию экстренной медицинской помощи и перевозке больным, страдающими психическими заболеваниями?

, Голубцов Михаил Григорьевич, г. Новомосковск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Досрочная (льготная) пенсия работникам
здравоохранения

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная (льготная) пенсия по
старости
медицинским работникам может быть
назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях
здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа
и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа
либо только в городах, независимо от их возраста.
Список должностей медицинских работников (работников здравоохранения) и
учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
медицинским работникам
, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по
охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях
здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.

Согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации
утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости работникам здравоохранения (медицинским
работникам), осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья
населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в
соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение досрочной пенсии
медицинским работникам
, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных
учреждениях здравоохранения в части, не урегулированной настоящими Правилами,
применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от
11 июля 2002 года № 516.

В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений,
работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение пенсии работникам здравоохранения, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных
учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом наличие
в наименовании указанных в Списке учреждений указания на их клинический профиль
и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для
исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочную пенсию медицинским
работникам и работникам здравоохранения
.
Таким образом досрочную или льготную пенсию медицинским работникам и работникам
здравоохранения проработавшим необходимую продолжительность времени в
должности, не указанной в Списке, трудовая пенсия назначается на общих
основаниях, то есть не досрочно, а по достижении пенсионного возраста мужчинами
60 лет, женщинами 55 лет.
Указанные выше подзаконные акты регулируют отдельные случаи назначения
досрочной пенсии медицинским работникам и работникам здравоохранения. Так,
периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, начиная с 1
ноября 1999 года, а в качестве главной медицинской сестры — независимо от
времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии
ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего
времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих
должностей. В случае, когда работа пенсию медицинским работником или работником
здравоохранения осуществлялась в нескольких указанных в Списке должностях
(учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения
засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема
работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная
продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из
должностей.

Периоды работы в должностяхмедицинских работников и работников
здравоохранения
в медицинских
учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном
порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка
исчисления стажа указанной работы:

·
лицам,
осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в
государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, в
сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в
сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке)
засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

·
лицам, работавшим в
структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню
согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в
указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы
засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях
(группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) в организациях
(структурных подразделениях), осуществляющих лечебную деятельность.

Исчисление
стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в
должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке
городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка
исчисления стажа. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется
к календарному периоду работы.

В СТАЖ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ
НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ РАБОТА В ДОЛЖНОСТЯХ, УКАЗАННЫХ В СПИСКЕ:

·
в клиниках и больницах высших медицинских
образовательных учреждений, военно-медицинской академии, военно-медицинских
институтов и медицинских научных организаций;

·
в лечебно-профилактических структурных
подразделениях территориальных медицинских объединений;

·
в медико-санитарных частях, медицинских частях,
амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах
(рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах
специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах
медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе,
военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических
лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных
здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах,
медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и
муниципальных организаций (воинских частей). Работа, осуществлявшаяся в
предусмотренных Списком должностях в учреждениях РФ за границей, засчитывается
в стаж работы на общих основаниях в общем порядке.

·
в центральной консультационно-диагностической
поликлинике Военно-медицинской академии;

Кроме того,
существует Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и
должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение
года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости, как год и шесть месяцев. При этом у лица, претендующего на
досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью, есть право выбора
в применении тех положений закона, которые действовали в период его
деятельности, или тех положений, которые действуют на момент обращения за
пенсией.

По данному вопросу, обобщив судебную практику, Верховный Суд РФ дал свои
рекомендации судам в применении данных норм закона. Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25
«О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с
реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указывает,
что при определении права на пенсию медицинским работникам судам необходимо
учитывать, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ лица, осуществлявшие
лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности
и поселках городского типа, приобретают право на пенсию при наличии не менее 25
лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую
деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа, — при
наличии не менее 30 лет стажа.

При этом в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную
и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и
муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11
пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года
№ 781, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в
поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности
исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа
осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то
вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления
таких периодов работы.

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего
на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона Российской Федерации «О трудовых пенсиях в
РФ» № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть
исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Нередко возникают ситуации, когда лицо, осуществлявшее лечебную деятельность,
занимало должность, не поименованную в Списке, хотя выполняло должностные
обязанности, аналогичные тем, которые выполняет лицо, занимавшее должность,
указанную в данном Списке. В связи с этим Министерство здравоохранения
Российской Федерации своими приказами приводит такое противоречие в
соответствие с законом.

Например, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 31 мая 2006 года № 435 установлено по согласованию
с Пенсионным фондом Российской Федерации тождество наименований должностей
«фельдшер выездной бригады», «фельдшер скорой помощи»,
«фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской
помощи», «фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой
медицинской помощи» и «фельдшер выездной бригады скорой медицинской
помощи» наименованию должности «фельдшер», предусмотренному
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы,
дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в
государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.