Соседи затопили и скрываются

5 октября в 7.30 утра выяснилось, что нас затопили соседи с 5-го этажа. Затоплены все квартиры до 1-го этажа. В квитанциях номера аварийных служб управляющей компании не указаны, с горем пополам, нашли сантехника. Нам перекрыли стояк с горячей и холодной водой, но искать владельца квартиры отказались. Сегодня уже мы 10-е сутки без воды в ванной и туалете, на наши устные просьбы Управляющая компания не отвечает, на контакт идти отказывается, хамят, угрожают, что если напишем в прокуратуру, то нам вообще все отключат, перерасчет делать отказываются, хотя 354 Постановление Правительства никто не отменял, ссылаются, что на кухне есть вода. Что делать?

, Евгения, г. Курск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вообще-то вы правы. есть 454 правила, там сказано, что восстановление хвс составляет 4 часа. если у вас нет воды больше этого времени, то ук должна произвести перерасчет за хвс 0,15% за каждый час (когда не было воды) от начисленной суммы.(-это как минимум)

то что ук не хочет искать соседей, это не ваша головная боль.

пишите заявление в полицию (это пустое, но как то надо реагировать, тем более выиграйте время и упростите задачу прокуратуре) о том, что ук занимается самоуправством и на незаконном основании отключили вас от воды;

одновременно жалоба в прокуратуру и жилинспекцию о нарушение ваших прав и не предоставление ук коммунальной услуги надлежащего качества.

а топом в суд за деньгами (у вас будут доказательства нашей правоты, за вас это сделает полиция, прокуратура)

по поводу, угроз, что если напишите жалобу, то вообще останетесь без воды, — угрозы будут до момента начала проверки.

будут вопросы пишите, звоните, удачи

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Пишите в ЖКХ и прокуратуру и идите к участковому!