Расторжение ипотечного кредита с обращением взыскания на заложенное

У меня на руках решение суда о расторжении между мной и банком ипотечного кредита. Это:

Расторгнуть Кредитный договор.

Взыскать с меня всю задолженность.

Взыскать госпошлину.

Обратить взыскание на заложенное имущество (земельный участок и дом).

Определить способ реализации в виде продажи с публичных торгов.

Определить начальную продажную стоимость.

Прошу Вас пояснить, что это значит? И дом продадут и деньги я вернуть должна?

Уточнение от клиента

Как в этом случае сохранить дом? Я готова возвращать долг, но дом продавать не согласна...

, Вера, г. Кемерово
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Вера! Это означает, что дом и земельный участок выставят на торги и, если торги пройдут удачно и суммы, вырученной после продажи недвижимости, хватит на погашение всей задолженности по кредиту и госпошлины, тот вы больше ничего не должны. Если сумма вырученных денег будет больше, чем задолженность, то разницу выплатят вам, а если меньше, то наоборот, недостающую сумму придется выплатить вам деньгами.

Здесь уже как договоритесь с банком… Если его устроят ваши предложения дальнейшие, то может быть банк не будет действовать дальше через приставов.