Лишение прав

При составлении протокола об АП по ч.1 ст.12.8 КоАп РФ знакомый сказал мои данные ФИО при этом не придавил ни одного подтверждающего документа, а сотрудники ГАИ видать в силу занятости так и составили на меня протокол и номер В/у предположительно взяли и распечатки с общей базы. кроме того в протоколе указал номер телефона не мой, так же адрес не мой и подписи не мои и вообщем почерк не мой но очень схож с моим. Машина так же не моя и никогда мне не принадлежала и я данным авто не когда не управлял. Теперь как мне доказать в суде свою правоту. Ясно что ГАИшники будут стоять на своем. Какие дальнейшие мои действия?

, Александра, г. Ханты-Мансийск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну при сложившихся обстоятельствах шансы неплохие.

Лучшим вариантом было бы допросить в суде знакомого, чтобы он дал соответствующие показания.

Если это невозможно — допросить сотрудников, понятых (но и те, и другие теоретически могут опознать Вас, как нарушителя). Экспертиза почерковедческая сильно бы помогла, но судья может отказать в удовлетворении ходатайства.

Обязательно представить доказательства, что Вы не управляли автомобилем (страховка, но если она без ограничений — это хуже).

В целом, при кажущейся простоте ситуации, вполне возможно постановление не в Вашу пользу. Поэтому лучше обратитесь к адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных делах.