Обязательно регистрировать ИП?

Здравствуйте. Я бы хотела открыть небольшие курсы по рисованию. В программе предполагается всего 6 занятий в группах по пять человек. По завершению курсов не будет итоговой аттестации, а так же не будут выдаваться сертификаты о прохождении курсов. Курсы для души, а не для занятия профессиональной деятельностью. Как следствие прибыль от них будет минимальна. Вопрос: обязательно для этого регистрировать ИП, или в нашем законодательстве все-таки есть альтернатива? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если Вы не планируете заключать какие-то договора, выдавать чеки, квитанции, свидетельства, аренды, не нужны отчисления в пенсионный и фонд социального страхования, то и не нужно ИП.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18).