Могу ли я ездить на машине родного отца после его смерти?

Здравствуйте, уважаемый специалист по вопросам права наследования ! Могу ли я ездить на машине отца после его смерти без права наследования? Насколько мне известно, наследовать можно только через 6 месяцев после смерти владельца? Отца нет в живых, в страховку он меня не вписал, машина его собственность. Могу ли я просто ездить на ней?

, Юрий Валерьевич Трутнев, с. Волоконовка
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не вписаны в полис, то не можете управлять данным ТС, это нарушение законодательства. Так же, в случае ДТП с вашим участием в случае если вы будете являться виновником, страховая компания после выплаты страхового возмещения потерпевшему будет иметь право в дальнейшем в порядке регресса требовать с вас выплаченную сумму. Поэтому не советую вам, управлять данным ТС. После вступления в наследство, и оформление ТС и и страховки на ваше имя вы можете им пользоваться.