Развод Гражданки Украины, имеющей вид на жительство в России и гражданина Украины

Добрый день!

Я - Гражданка Украины, имею вид на жительство в России, имею свое жилье в МО и там же прописана. Состою в браке с Гражданином Украины, брак заключался в Украине. Муж тоже проживает в России. Мы решили развестись. Детей в браке нет. Можем ли подать документы на развод в России и что для этого нужно? Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валентина, вы гражданка другой страны. Законодательство РФ не предусматривает  расторжение брака, зарегистрированного иностранцами на территории иностранного государства.  Для развода Вам необходимо подать иск о разводе в соответствии с законодательством иностранного государства — Украины. Полагаю, что также Вас могут развести в   посольстве Украины на территории Российской Федерации.

С уважением.