Ответчик не проживает по месту регистрации

Нет возможности направить ответчику Претензию, т.к. он не проживает по адресу регистрации.

Уведомление о Претензии требуется приложить к иску, однако получается, что я этого сделать не могу, т.к. ответчик его не получает и письмо возвращается.

Очевидно, что уведомление о вызове в суд он тоже не получит.

Что следует предпринять в таком случае?

, Алексей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Вам следует сослаться на презумпцию осведомленности ответчика о претензии (ст.165.1 ГК РФ) с момента доставки сообщения в организацию почтовой связи и подтвердить это доказательствами (чек об отправке сообщения, рапечатка с сайта почты россии, уведомление о вручении)

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алексей!
Если у Вас имеются данные, подтверждающие проживание ответчика по конкретному адресу (например, ксерокопия паспорта ответчика с отметкой о регистрации по месту жительства), то направление претензии по данному адресу является надлежащим извещением либо уведомлением.

Не получение претензии в этом случае становится «проблемой» ответчика.
Вам достаточно предоставить в суд документы, подтверждающие:

— правильность указанного адреса;

— направление претензии по адресу регистрации ответчика по месту жительства.