У нас такая ситуация

Здравствуйте. У нас такая ситуация. муж 1,5 года назад взял телефон в кредит на сумму 23000 тыс. рублей, но в связи с маленькой зарплатой и алиментами не смог дальше платить, банк ничего не писал и не объявлялся все это время, неделю назад нам пришло письмо что мы должны 80000 тыс.рублей, у нас таких денег нету. что нам сейчас делать. можно ли подать исковое заявление чтобы вернуть ту сумму которую первоначально мы должны были заплатить?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Несоразмерна цена телефона — 23000тыс — это 23 млн.))))))

2. Вам грозит суд на взыскание задолженности

3. Просите в суде уменьшение неустойки и штрафов за просрочку выплаты кредита на основании ст.333 Гражданского кодекса

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением