Повторный иск об алиментах

В прошлом году моя бывшая супруга отозвала исполнительный лист по взысканию алиментов. Теперь мне звонят из фссп о том что она снова подала на алименты в отношении несовершеннолетнего сына. Отзывая исполнительный лист она пояснила что я фактически не являюсь биологическим отцом ребенка.Имеет ли она на это право?

, Дмитрий, г. Чита
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да она вправе предъявить отозванный исполнительный лит в любое время снова до совершеннолетия ребенка.

То, обстоятельство, что она на словах объяснила. что не Вы биологический отец ребенка роли не будет играть, пока отцовство не оспорено в судебном порядке. Вы же записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, поэтому на Вас возложена обязанность по содержанию и заботе о ребенке.

Вы можете сами обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, понадобиться проведение геномной экспертизы. В случае, если Суд удовлетворит Ваш иск, обязанность по уплате алиментов будет с Вас снята.

С уважением,

Ярослав Цветков.