Как повлияет при разводе разное гражданство мамы и детей

Я гражданка Белоруссии , замужем за руским. У нас имеется 2 общих детей. У детей русское гражданство. Хочу развестись и забрать деток себе( есть частный дом в Белоруссии ). Работы официально нет, но занимаюсь вязанием на заказ-прибыль скромная, но достаточно что бы прокормить себя и деток.Причина развода постоянное вранье со стороны мужа измены. С чего начать и как повлияет на решение суда то, что у меня и деток разное гражданство?

, Екатерина, г. Железнодорожный
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку дети — граждане России, отношения между родителями и детьми регулируются российским законодательством. Вы должны подать в суд по месту жительства мужа иск о расторжении брака. В ходе судебного разбирательства будет определено, с кем останутся дети. При этом будет учитываться мнение самих детей (если возраст позволяет), а также их интересы (кто из родителей может создать лучшие условия для жизни, к кому дети больше привязаны и т.д.).

Учитывайте, что даже если суд определит, что дети должны проживать с вами после развода, для вывоза их на ПМЖ за границу вам потребуется получить согласие отца детей. В случае несогласия добиться разрешения можно опять-таки через суд.

Уточнение по поводу выезда в Белоруссию на ПМЖ. Я несколько неправильно выразилась в ответе выше.

В статье 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сказано:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть если муж НЕ ЗАЯВИТ о несогласии на выезд детей за границу, вы сможете их вывезти. Если же заявит, то вопрос будет решаться в суде. То есть как такового оформленного согласия не нужно — если нет оформленного НЕсогласия, то считается, что муж согласен.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы и муж еще в России, то согласно ст.160 СК РФ,

 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы в Беларуси, то в соответствии п. 3 той же статьи,

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если только Вы в Беларуси, а муж в России, см. п. 1 ст. 160 СК РФ, процитированный  выше.

Что касается прав и обязанностей супругов по отношению к детям. Следуя ст. 163 СК РФ.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

По российской судебно практике дети остаются у в абсолютном большинстве случаев у мам, кроме женщин с девиантным поведением (пьянство и пр.).

Поэтому разводитесь  в России. Если дети несовереннолетние — это делается в суде (п. 1 ст. 21 СК РФ) путем подачи соответствующего заявления.

Требование об определении места нахождения детей также впишите в заявление о разводе.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Екатерина, не совсем правильно ставить вопрос, -дети — граждане РФ и как любой несовершеннолетний гражданин РФ, может быть вывезен за границу только с письменного и нотариально заверенного согласия обоих родителей (или одного, если второй вывозит ребёнка). Таким образом, гражданкой какой бы страны Вы не являетесь, Вам не разрешат вывести ребёнка без согласия отца. Данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке, на территории РФ и по законодательству РФ. Если ребенок родился в России, то он по рождению гражданин России. Если суд признает, что отец в состоянии нормально воспитывать детей, то они останется с отцом. При вынесении решения гражданство ребенка будет решающим.Так что надо основательно готовиться к судебному заседанию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких проблем с разводом нет. Вопрос о том, с кем остаются дети, разрешается судом как правило в пользу матери. У Вас преимущество и в связи с  причиной развода (измена мужа). Вы вправе переехать с детьми в Беларусь без согласия мужа. Но отец ребенка вправе направить возражения на выезд в УФМС, такие возражения обжалуются через суд.