Требования к доверности, написанной в украине

Здравствуйте, у моей мамы есть 1/4 часть однокомнатной квартиры в Питере. остальная часть принадлежит ее брату. Она хочет продать ему свою часть но по состоянию здоровья не может приехать в Россию. Я скоро буду в Питере и хочу чтобы она оформила довереность на меня чтоб я мог от ее имени провести сделку, кроме перевода такой доверености на русский язык что еще надо мне иметь. Буду признателен ответу на ящик avk1@ukr.net

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

Доверенность написанная в Украина для совершения сделки купли-продажи в России будет действительна если она будет: Переведена на русский язык, или написана на двух языках ( украинском и русском);  Заверена апостилем — специальным знаком, который ставят на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.

Украина присоединилась к конвенции 22 декабря 2003 года.
Апостиль проставляет:

  • Министерство образования и науки Украины — на дипломы и приложения к дипломам, атестаты и приложения к ним, документы о присвоении ученых степеней, справки с учебных заведений и др.
  • Министерство Юстиции Украины — на свидетельства ЗАГС, справки, выданные органами ЗАГС, документы оформленные государственными и частными нотариусами, судебные решения и справки.
  • Министерство иностранных дел Украины — на документы, выданные ОВИР, документы выданные и подтвержденные МинЗдравом Украины и др.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К ответу коллеги добавлю, что в доверенности должны быть указаны все данные необходимые для внесения сведений в Единый государственный реестр прав, а также для идентификации личности, в случае, если она меняла фамилию, паспортные данные и т.д.