Лишение права управления ТС

25.02.13 у меня забрали права по ст. 12.2 ч.2. Суд назначил штраф в размере 5000 рублей и вынес постановление. Временное в/у закончилось 25.03.13. Средств на выплату штрафа пока что нету. Могу ли я ездить с просроченным временным в/у и постановлением, в котором написано что суд назначил штраф, а не лишил меня права управления ТС.

, Арсен Алиханян, г. Астрахань
Анна Зобнина
Юрист

   По ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ предусмотрено два альтернативных вида наказания- штраф или лишения прав управления транспортным средством.

    Суд назначил Вам наказание в виде штрафа, то есть не лишил Вас прав управления транспортным средством. Из чего следует, что нет оснований для удержания водительского удостоверения.

       Вам нужно пойти и получить свое водительское удостоверение.

 Штраф в добровольном порядке выплачивается в течение 30 дней со дня вступления в законную силу. Вступает в законную силу постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. То есть это минимум 40 дней для добровольной уплаты штрафа со дня вынесения постановления о назначении наказания.

         Неуплата штрафа тоже может повлечь административное наказание, но не в виде лишения прав.