Отмена дарственной

Добрый вечер. Отец оформил дарственную на дом на меня (дочь). Документы уже готовы, надо только забрать с регпалаты. Но отец качает права и по факту ведёт себя как собственник. Есть ли у меня возможность отменить либо отказаться от его подарка, чтобы оно вернулось обратно в его собственность. Чтобы отвязаться от него и его притязаний. Спасибо, очень жду вашего совета.

, Елена, г. Чебоксары
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Елена! Юридическая возможность отказа от дара у нас есть.

«Статья 573 Гражданского кодекса РФ.

 Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.»

Но не спешите сразу отказываться, может быть, личные отношения наладятся и Вам не на руку сейчас будет поспешность в решении данного вопроса.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Есть ли у меня возможность отменить либо отказаться от его подарка, чтобы оно вернулось обратно в его собственность.

Елена

У Вас теперь есть только одна возможность — подарить отцу эту квартиру. Потому что Вы сами пишете, что документы уже готовы — это значит, что в Единый государственный реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о новом собственнике, то есть — о Вас. Со всеми последствиями.

Таким образом, быстрее и дешевле будет обратно подарить дом отцу.

Но в одном соглашусь с коллегой — не стоит горячиться.

Удачи!