Угроза опекой

После ссоры( из за разведения в парадной кошек) с соседкой ниже этажом. Та начала угрожать органами опеки ,лишением нас родительских прав. Почитав не самые приятные статьи об этой ситуации ,хотел бы себя обезопасить.

Написать заявление об угрозе опекой участковому.

Как правильно его составить? Или какие предпринять другие действия?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!
Дело в том, что подобная угроза не содержит признаков преступления/ правонарушения, поэтому участковый не сможет привлечь соседку к ответственности. Более того, обращаться в органы опеки и попечительства-право любого гражданина и как-либо ограничить это право невозможно.
Другое дело, что для лишения(и даже ограничения)родительских прав должны быть очень серьезные основания, полный перечень которых перечислен в ст.69 СКРФ  и только по решению суда.