Взыскание ущерба по суброгации

Может ли страховая компания или суд требовать возмещение ущерба по суброгации с ВЛАДЕЛЬЦА ТС, то есть с меня, если за рулем в момент ДТП находился другой человек, с которого взыскать ущерб им не удалось?

, Левон, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не могут. Ответственность за причиненный ущерб несет причинитель вреда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поэтому в суде нужно будет доказывать, что не Вы находились за рулем. Если эти обстоятельства установлены в рамках рассмотрения дела по ДТП, то проблем вообще быть не должно.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Страховая компания или потерпевшая сторона вправе потребовать возмещения причиненного ущерба с как с виновника аварии, так и с владельца транспортного средства, так как в случае, если взыскать с виновника по тем или иным причинам сумму ущерба не представляется возможным, то потерпевшая сторона вправе предъявить свои материальные претензии к собственнику автомашины, вне зависимости был вписан водитель в полис ОСАГО или нет.