Звонят якобы с досудебного отдела минюста

в 2008 году воспользовалась кредитной картой 20000, погасила кредит не полностью. через 6 лет звонят с досудебного отдела министерства юстиции и требуют вернуть 38 000 руб иначе передают дело в суд. что делать?

, наталья, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Сказать им что они попали в отдел по борьбе с лицами, выдающими себя за государственных служащих.

А если серьезно, не реагировать на эти заявления, рассчитанные на доверчивость наших граждан. Пусть идут в суд. Если раздаются угрозы, то можно написать соответствующее заявление по фактам угроз в полицию

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонят с досудебного отдела министерства юстиции

нет такого отдела, звонят, скорее всего коллекторы...

что делать

конечно, выплат рекомендуется никаких не производить, пусть направляют письменное требование
и затем обращаются в суд

(свое право на взыскание коллекторам
придется сначала суду доказать; в суде вправе будете заявить об истечении срока исковой давности).

с уважением,

Елена