Неуплата налогов и взносов

генеральный директор ОАО с правом первой подписи отказывает в подписи платежей в бюджет НДФЛ и взносов в Пенс.фонд. Главный бухгалтер с правом второй подписи платежи согласовал, а ген.дир. не дает согласия. Денежных средств достаточно. Как привлечь ген. дира к уголовной отвественности?

, Людмила, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Приказ на право подписи – официальный документ, согласно которому
назначается ответственное лицо или же перечень лиц, имеющих право
подписи, как на внутренней, так и на внешней документации предприятия.

Руководитель любого предприятия имеет возможность решать те или иные
вопросы, которые связанны с трудовым процессом лично или же путем их
делегирования другим сотрудникам. Исходя из этого, документы, которые
требуют неотложного подписания руководителем, могут быть подписаны
уполномоченным на то лицом. Перечень таких лиц (или конкретного лица)
рассматривает и утверждает непосредственно сам руководитель предприятия.

Как закрепление своего управленческого решения, руководитель издает
внутри предприятия нормативный акт, которым, как правило, выступает
приказ на право подписи.

Все документы, которыми оформляются хозяйственные операции,
касающиеся денежных средств, помимо руководителя предприятия подписывает
главный бухгалтер. Поэтому перечень уполномоченных лиц подбирает и
утверждает непосредственно руководитель предприятия, предварительно
согласовав свое решение с главным бухгалтером.

Руководитель предприятия, в свою очередь, тоже может выступать
уполномоченным лицом на право подписи документов финансовой отчетности.
При отсутствии главного бухгалтера, руководитель предприятия может
ставить свою подпись дважды — за себя лично, а так же за главного
бухгалтера. При этом, внутри предприятия должен быть издан приказ,
подтверждающий право двойной подписи руководителя на определенных
финансовых документах. Форма данного приказа должна быть разработана
предприятием самостоятельно, т.к. законодательством Российской Федерации
она не предусмотрена.

Унифицированной формы приказа на право подписи документов не
существует. Предприятием может быть разработана специальная форма
данного документа. Хотя, как правило, приказ составляется в произвольной
форме на фирменном бланке предприятия. Текст приказа может быть
составлен в произвольной форме, но с обязательным использованием
официально-делового стиля написания. В документе важным является
перечень полномочий сотрудника, в которые так же входит и право подписи
определенных документов. Дополнением к приказу может стать и составление
еще одного документа – должностной инструкции, в которой подробно будет
описан круг полномочий сотрудника.

Необходимо «буху» знать документу регламентирующие бух.деятельность и.т.п.

Дважды руководитель отказа обязанность по финансовым документам лежит на руководителе.