Прописка мужа к жене в приватизированную квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста;я собираюсь прописать мужа в приватизированную свою квартиру, я одна владелица квартиры,если вдруг мы разведемся в будущем ,может ли мой муж претендовать на моё жильё,или выписать можно будет бес проблем, или нужен брачный договор.

, наталья, г. Балашиха
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ ПРИТЕНДОВАТЬ НА МОЁ ЖИЛЬЁ,

Разделу при разводе  подлежит только  общее имущество супругов (совместно нажитое во время брака) (ст.38 Семейного кодекса РФ).

Имущество каждого из супругов является его  собственностью и разделу в случае развода не подлежит (ст.36 СК РФ).

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Брачным договором вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Рекомендуется заключить брачный договор.

ИЛИ ВЫПИСАТЬ МОЖНО БУДЕТ БЕС ПРОБЛЕМ

Если «выписываться» добровольно супруг не захочет, «выписывать» придется «через» суд.

с уважением,

Елена