Подать в суд на алименты на бывшего гражданского мужа (общий ребенок им усыновлен)

Дочке ровно 15 лет. С ее отцом, бывшим гражданским мужем, не живем вместе 13 лет. За это время "помогал" по настроению: то устраивал аттракционы невиданной щедрости, то годами было невозможно добиться ни рубля. Пока я была официально замужем за другим обеспеченным мужчиной, в деньгах отца дочки особой потребности не было. Два года назад с мужем я развелась, теперь приходится рассчитывать только на себя. Отец дочки довольно плотно с ней общается - "любит", и, видимо, считает, что так сильно, что с моей стороны еще и денег с него за это требовать просто неприлично. Сам - бизнесмен, хорошо зарабатывает. До 18-ти лет еще три года, причем - очень затратных. Хочу подать в суд на алименты (дочка им удочерена сразу после рождения, есть документ). Что можно сделать?

, Анна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Хочу подать в суд на алименты (дочка им удочерена сразу после рождения, есть документ). Что можно сделать?

Да просто взять и подать заявление о получении судебного приказа о взыскании алиментов. Написать соответствующее заявление, приложить свидетельство о рождении и отнести мировому судье. Участок определяете по месту вашего жительства.

Образец соответствующего заявления прикрепляю.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна!
Если решите взыскивать алименты за три предшествующих года, то необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.