Выписка из квартиры

Я прописала в квартире сына своего отчима. Он живет в квартире. Работает,коммунальные оплачивает,порядок не нарушает. Другой жилплощади у него нет.Как я могу его выписать? Я хочу продать квартиру.

, Ирина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В том числе, собственник вправе вселить в жилое помещение членов своей семьи.

Как указано в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

То есть Вы можете выписать сына отчим из принадлежащей Вам квартиры без его согласия только путем обращения в суд с иском о признании его права пользования квартирой не сохранившимся.

Ирина
Клиент

Сергей, спасибо за ответ, но хочу уточнить. Что в моем случае подразумевается под прекращением семейных отношений и несохранившимся за ним правом пользования квартирой? Он мне не был мужем. Он сын мужа моей матери. Это считается, что он член моей семьи? Квартира, в которой он прописан, моя. Мать с отчимом имели свою квартиру. И второй вопрос, на который вы не ответили. Если у него нет другой жилплощади, можно ли по суду выписать его в никуда. Суд может вынести такое решение, зная, что прописаться ему некуда?

Заранее спасибо.

Ирина, здравствуйте!

Если сын отчима был вселен Вами в квартиру, то он был вселен в качестве кого-то: либо в качестве нанимателя (возмездно или безвозмездно), либо в качестве члена семьи.

Как указано в ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если у него нет другой жилплощади, можно ли по суду выписать его в никуда. Суд может вынести такое решение, зная, что прописаться ему некуда?

Ирина

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Само по себе отсутствие у сына отчима другой жилплощади не может служить основанием для сохранения за ним права пользования на определенный срок. Ведь если он работает, имеет стабильный доход, то он имеет возможность пользоваться каким-либо жилым помещением по договору найма (попросту — снимать жильё).

Поэтому даже если им будет заявлен встречный иск о сохранении за ним права пользования на определенный срок, Вам необходимо будет возражать, настаивать на том, что его доход позволяет ему снимать квартиру (либо комнату). Суд при вынесении решения не должен принимать во внимание то обстоятельство, что выселяемому лицу некуда прописаться. Поэтому отсутствие у сына отчима другого жилья не может быть препятствием для его выселения «на улицу».