Может ли быть рабочая неделя более 40 часов?

Здравствуйте! По трудовому договору установлена 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями. А заставляют работать по графику 4 дня рабочих, 2 выходных, причем первый и четвертый рабочий день по 6 часов, а второй день и третий по 14 часов. Законно ли это?

, Светлана, г. Бийск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Светлана. В соответствии со ст. 91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/15/#block_1015#ixzz3FhnJs358

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/15/#block_1015#ixzz3FhnQdGLE

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

base.garant.ru/12125268/15/#block_1015#ixzz3FhnXDrUh

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/15/#block_1015#ixzz3FhnfDRba

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, то Вы вправе обжаловать действия работодателя в территориальный орган федеральной инспекции труда, прокурору, либо оспорить в суде.