Надлежащее заверение копии сертификата соответствия

Заказчик (юр.лицо) потребовал предоставить надлежащим образом заверенные копии сертификатов соответствия на поставленный товар. Товар был оптом приобретен не у производителя, а у оптовой фирмы. На сертификате стоит синяя печать данной оптовой фирмы, а также видна печать (копия) фирмы изготовителя.

Как в соответствии с законодательством нам можно заверить данные копии?

, Сергей, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Возникает вопрос вы работаете по 223-фз или это просто усмотрение не связанное с 223-фз.

По данному закону подтверждение происхождения осуществляется на основании заявления и подтверждения торгово-промышленной палаты. Возможно именно данный документ от вас запрашивают.

Есть иной вариант когда запрос не связан с 223-фз тогда подтвердить происхождение может только производитель, но не продавец. Тогда это должен быть оригинал, или копия заверенная производителем или нотариальная копия с оригинала.