Имеет ли какие-либо права на собственность временно зарегистрированный в моем доме человек?

Добрый день!

Мой брат обратился ко мне с просьбой временно зарегистрировать в доме, в котором прописана я и он, его девушку. Если я дам свое согласие, она в последствии не сможет претендовать на собственность этого дома?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Если это временная регистрация, то она ничем вам не грозит. Да и если постоянная регистрация, она не получила право на собственность. Если вы конечно правильно говорите о собственности. Потому как. если это жилье не приватизировано, то при постоянной регистрации возникает право на получение части жилья в собственность

Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Анна, временная регистрация, так же как и постоянная, не предоставляет право собственности на то жилое помещение, в котором человек зарегистрирован. Когда заканчивается срок временной регистрации, человек теряет право на пользование жилым помещением, в котором он зарегистрирован. Пока временная регистрация действует, ваш брат и его девушка имеют право пользоваться Вашим домом. В случае с постоянной регистрацией, снять с регистрационного учета можно или по заявлению брата и его девушки или в судебном порядке, в случае возникновения спорной ситуации и их нежелания выписываться из Вашего дома.