Действие договора

В Договоре конкретно прописано:

1. Настоящий договор вступает в силу с 1 июля 2011г. и действует до 30 июня 2012г.

2. Договор считается продленным на один год и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении.

Никаких писем о дальнейшем продлении или расторжении договора от сторон не поступало.

Вопрос:

Считается ли на сегодняшний день (01.10.2014г.) данный договор действующим?

Если да, то как и когда можно внести в него изменения?

, Елена, г. Оса
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы привели условие о пролонгации договора — то есть, об автоматическом продлении его действия ещё на тот же срок, который был определён в момент его заключения.

Поэтому в настоящее время договор действует. И его условия являются обязательными для сторон.

Чтобы расторгнуть договор либо внести в него изменения в соответствии со ст. 450 ГК РФ, нужно направить контрагенту (стороне договора) извещение (предложение) расторгнуть договор (внести в него изменения) в срок не позднее… (указать дату 30 дней с момента отправки, например, извещение направлено 15 октября 2014 года — срок указываем 14 ноября 2014 года).

И ещё нужно приложить дополнительное соглашение к договору — либо о расторжении, либо о внесении изменений.

Удачи!